Главная » 2018 » Декабрь » 13 » Межрегиональный семинар "Интегрированный урок как средство повышения эффективности обучения"
Поделиться
01:33
Межрегиональный семинар "Интегрированный урок как средство повышения эффективности обучения"

 

11 декабря одно из лучших образовательных учреждений региона - гимназия г. Ливны –стало площадкой для обмена передовым педагогическим опытом педагогов двух соседних регионов – Орловской и Тульской областей. Участникам межрегионального семинара «Интегрированный урок как средство повышения эффективности обучения» предстояло на практике доказать: интегрированное учебное занятие – одно из условий функционирования ФГОС. 
С приветственным словом к педагогам обратились заведующий отделом ИЭР БУ ОО ДПО «Институт развития образования» Антон Васильевич Гомозов и директор гимназии Любовь Александровна Селищева. Заместитель директора гимназии Светлана Николаевна Мишина рассказала о том, что в образовательном учреждении реализуется системно-деятельностный подход, который делает процесс обучения очень эффективным, и это помогает добиваться высоких результатов как учителям, так и детям. 
По словам Любови Александровны, большие возможности для интеграции предоставляет внеурочная деятельность. Педагоги гимназии на деле подтвердили утверждение своего мудрого руководителя. Очень актуальными в преддверии новогодних праздников стали занятия изостудии «Синяя птица» на тему «Зима в поэзии и живописи» (учитель ИЗО Т.П. Филатова, учитель начальных классов Н.И. Распопова) и кружка «Немецкий за страницами учебника» - «В рождественской пекарне», которое провели И.В. Никульникова и Т.Н. Кофанова. Не только дети, но и взрослые, посетившие данные занятия, смогут удивить родных и близких расписанными чёрной и белой гуашью оконными стёклами и ароматной рождественской выпечкой. А вот Е. И. Кобылкина и М.В. Богатырёв совместными слаженными усилиями смогли доказать: «Музыка – универсальный язык!» На занятии органично переплетались русская и английская речь, но язык музыки был понят и прочувствован всеми без исключения. 
Гости гимназии, члены регионального общественного объединения «Учительское единство», также поделились своими «изюминками» и находками. Очень органично сработались учитель истории МБОУ – СОШ № 5 г. Орла Е.Ю. Власова и учитель информатики МБОУ – «Малокуликовской СОШ» Орловского района М.В. Матовых на учебном занятии «Первый властелин единого Китая» в 5 классе. Молодые перспективные педагоги, имеющие уже первые весомые профессиональные достижения, не останавливаются на достигнутом, они активно делятся передовым опытом с коллегами, а этот урок позволил пятиклассникам сделать удивительные открытия, а присутствовавшим на уроке коллегам – перенять уникальный опыт сотрудничества и сотворчества. 
Грамотным и необыкновенно лиричным получилось занятие педагогов из МБОУ – СОШ № 49 г. Орла Г.В. Клениной и В.В. Гладковой в 4 классе «В родных местах – просторные луга». Галина Владимировна и Виктория Викторовна с первых мгновений нашли общий язык с детьми, а рассматриваемая тема оказалась настолько интересной для ребятишек, что они покидали урок крайне неохотно. 
Неподдельный интересе вызвало интегрированное учебное занятие по французскому языку и математике тульских гостей, учителя французского языка «Центра образования – Гимназии №11» МО г. Тула Л.Г. Бабкиной и учителя математики МБОУ «Лицей им. И.И. Федунца» МО Узловского района Тульской области Н.В. Ханенковой. Абсолютно разные по темпераменту учителя помогли второклассникам не только погрузиться в чарующий мир французского языка, но и сделать интереснейшие открытия в окружающем их многогранном мире. 
А десятиклассники на уроке обществознания и английского языка размышляли о глобальных проблемах человечества. Как и полагается на уроке иностранного языка, ни слова не было произнесено по-русски. Все: и ученики, и педагоги – общались только на английском. Творческий тандем учителя истории и обществознания МБОУ – «Гимназия №16» г. Орла А.В. Гомозова и учителя иностранного языка МБОУ – СОШ №27 им. Н.С. Лескова г. Орла К.А. Ветрюк, несомненно, стал сильным мотивирующим фактором для старшеклассников. 
Ученики девятых классов по-новому взглянули в этот день на А.С. Пушкина на интегрированном учебном занятии по литературе и математике, которое провели учитель русского языка и литературы БОУ ТР ОО «Троснянская СОШ» Т.В. Кисель и учитель математики МБОУ – «Гимназия № 19» г. Орла В.В. Тюпин. Ребята с помощью произведений нашего русского национального гения доказали: «Пушкин – математический гений!» 
Высокую оценку коллег получило учебное занятие по химии и обществознанию, которое мастерски провели учитель химии МБОУ – «Лицей № 28» г. Орла В.Л. Ланцев и учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия № 34» г. Орла Т.В. Мосина. Урок «Платон мне друг, но истина дороже» вызвал огромный интерес у обучающихся 10 класса. 
Участники межрегионального семинара показали серию мастер-классов. Н.А. Дмитриева, учитель начальных классов МБОУ – «Гимназия № 16» г. Орла, поделилась секретами преподавания русского языка на занятии «Пуськи Бятые, или такой незнакомый русский язык». Т.В. Кисель предложила отправиться на топонимическую экскурсию по Троснянскому району и расшифровать славянский код стрелы, проводницы в этом путешествии. А гостья из Тулы Т.С. Патрикова, заведующая кафедрой профессионального образования и менежмента ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», вдохновила гостей своего мастер-класса на освоение безграничных возможностей квеста как модели обучения. 
Во время работы круглого стола участники межрегионального семинара поделились впечатлениями об учебных занятиях, дали им высокую оценку и пришли к выводу: интегрированный урок – средство повышения эффективности обучения. 
Вдохновлёнными и окрылёнными покидали гости радушный, гостеприимный кров гимназии г. Ливны.

 

Просмотров: 949 | Добавил: Алекс | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024. uCoz