Главная » 2017 » Март » 22 » Районный музей – источник возрождения национальной культуры
Поделиться
23:43
Районный музей – источник возрождения национальной культуры

В краеведческом музее Свердловского района состоялось заседание клуба «Педагогическое содружество»  по теме «Районный музей – источник возрождения национальной культуры».

Мероприятие началось с музыкального приветствия, подготовленного второклассниками из Змиёвской средней общеобразовательной школы. Руководитель клуба познакомила присутствующих с программой заседания и отметила, что школьники  - частые гости районного музея. Интересные и познавательные мероприятия для них проводят директор музея  Татьяна Владимировна Матюхина, член клуба «Педагогическое содружество», и методист  Елена Вячеславовна Новикова.

 Директор музея Татьяна Владимировна Матюхина рассказала, что музей – это не только хранитель и собиратель старинных вещей, предметов, а ещё и живое прошлое, которое можно увидеть, потрогать в музейных залах, включив воображение. Зажечь огонёк интереса к родной истории маленького уголка большой страны – основная задача современного музея.

На интерактивном занятии «В старом доме, в доме чудном» второклассники оказались  в «крестьянской избе». Расположившись на ковриках, дети с удовольствием участвовали в диалоге  с Татьяной Владимировной. «Готовили щи» без картофеля и томатов со специями. Ухватом пробовали поставить чугунок в печь. Нелёгок был крестьянский труд, и  дети это ощутили, попробовав срезать серпом колосья. Девочки стирали бельё вальком и гладили рубелем.  Доставали из сундука приданое, которое готовили раньше девушки своими руками; качали в люльке младенца, пели колыбельные песни. Таким образом, Татьяна Владимировна показала, как можно в образовательных и дошкольных учреждениях ненавязчиво познакомить детей с деревенским бытом, историческим прошлым родного края.

 В литературной гостиной  педагоги разбились на две группы. Каждая группа назвала фамилии писателей Орловской губернии и произведения, которые они написали. Литераторы обратили внимание на произведения, которые изучают по школьной программе и отметили, что некоторые писатели малоизвестны детям, поэтому рассказывают о них во внеурочное время. Воспитатели поделились своим опытом работы с произведениями.  Часто читают книги М.Пришвина и  Е.Благининой своим воспитанникам, беседуют о прочитанном, ведь  эти книги учат любить природу, свой родной край. В гостиной прозвучали песни под аккомпанемент аккордеона: «Мамины яблони», «Змиёвский вальс», «Мой район» на стихи местных поэтов -  Василия Кулагина и Ольги Комаровой.  Написал мелодии к ним наш незабываемый земляк Виталий Валентинович Зиновкин. Группы проявили эрудицию и профессионализм при работе с карточками. К данным отрывкам они уверенно подбирали названия произведений и авторов. Подобные  задания часто встречаются на ЕГЭ, поэтому практикуются на учебных занятиях в школе.


            Оживлённо прошли квесты по залам музея, посвящённым древней истории и истории Великой Отечественной войны. Педагоги должны были не только ответить на вопросы, но и показать предмет, фотографию, документ, подтверждающие правильный ответ. Для тех, кто впервые посетил музей, была организована экскурсия по другим залам музея. Возникла идея: в год экологии организовать ещё один зал - «Природа родного края». Творческие педагоги обещали в этом помочь.

         За круглым столом коллеги поделились опытом работы. Татьяна Владимировна рассказала о работе, которую проводит районный музей в целях сохранения национальной культуры, исторического наследия родного края. Музей стал центром воспитания подрастающего поколения. Встречи с ветеранами войны и труда, со школьниками и дошкольниками, районным клубом инвалидов «Ласточка», творческими группами стали традиционными. Жители района знают и любят наш музей.

 

         Ирина Анатольевна Лёвичева, руководитель музея в МБДОУ «Змиёвский детский сад №1», сказала, что воспитание ребёнка начинается в семье, а затем продолжается в дошкольном учреждении. Она ведёт кружок с детьми в своём музее, знакомит с предметами старины, начиная со знакомых русских народных сказок; объясняет, какие существуют  народные игрушки у нас на Орловщине; изготавливает с детьми кукол из лоскутков, рассказывая об их истории и  предназначении; объясняет, зачем нужны узоры на народных костюмах и какую роль играет цвет ниток, в какие подвижные игры  играли раньше. Она считает, что только народная культура сможет передать подрастающему поколению опытпредков, что является прекрасным информативным материалом для воспитания любви к Родине.

          Вячеслав Валерьевич Хохлов, учитель «Змиёвского лицея», отметил, что экскурсии в музеи г. Орла, Брянска, Белгорода и другие города теперь, к сожалению, для сельских школьников, неосуществимы. Для поездки  требуется оформить большое количество документов. Хотелось бы, чтобы этот вопрос был пересмотрен в ближайшее время и экскурсии снова были бы доступны обучающимся, ведь недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Подводя итог работы, каждый педагог отметил актуальность данной темы. Все участники получили заряд положительной энергии и взяли для дальнейшей своей работы те методы и приёмы, которыми поделились коллеги.

  

Руководитель «Педагогического содружества» Свердловского района

                                                                                                     Ольга Агеева.

Просмотров: 587 | Добавил: mukarka2 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024. uCoz