Главная » 2018 » Март » 25 » Шаг вперёд в профессионализме
Поделиться
21:14
Шаг вперёд в профессионализме

22-24 марта педагоги Орловщины приняли участие во Всероссийском фестивале клубов «Учитель года» в Туле.

10 учителей – представителей регионального общественного объединения клуба «Учительское единство» из Орла, Болхова, Ливен, Троснянского, Знаменского, Шаблыкинского районов стали участниками второго фестиваля, проходившего под девизом «Российское учительство: новые знания, новые открытия».

Всего в Тульскую область приехали более 350 представителей из 20 регионов России. Это участники, лауреаты и победители конкурса «Учитель года», а также представители независимого педагогического издания «Учительская газета», Министерства образования и науки страны. География мероприятия расширяется год от года. По инициативе клуба «Учитель года Тульской области» в 2018 году Всероссийский фестиваль собрал педагогов из Хабаровского, Пермского, Краснодарского краев, Удмуртии, Башкортостана, Севастополя и многих других регионов.

Цели фестиваля – повышение имиджа педагогических профессий, расширение межрегионального профессионального общения.

22 марта в Тульском государственном музее оружия состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля клубов «Учитель года». В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр образования Тульской области Оксана Осташко. От имени Губернатора Алексея Дюмина Марина Левина пожелала: «Пусть этот форум станет эффективной площадкой для обмена мнениями, будет способствовать конструктивному диалогу и поиску инновационных идей в сфере образования». Оксана Осташко подчеркнула, что системе образования оказывается значительная поддержка как на федеральном, так и на региональном уровне. «Нам необходимо ставить перед собой амбициозные цели и двигаться вперед. Надеюсь, что работа будет плодотворной, есть возможность поделиться интересным опытом и профессиональными наработками», - сказала министр образования.

Региональные клубы представили творческие презентации. Участники объединения «Учительское единство» в своем выступлении подчеркнули значимость профессии педагога, роль регионального клуба в повышении их мастерства, а также взаимосвязь Орловской и Тульской областей. Презентация была высоко оценена представителями педагогического сообщества.

В ходе торжественного открытия второго дня фестиваля инициативных и талантливых педагогов из разных уголков России приветствовали заместитель начальника управления образования администрации города Тулы Юлия Юдина и ректор института повышения квалификации и переподготовки работников образования Тульской области Инна Якунина.

В ходе второго дня фестиваля пять педагогов Орловской области презентовали свои мастер-классы, продемонстрировав профессионализм, креативность, способность нестандартно мыслить. Топонимо-краеведческую экскурсию по Троснянскому району «Славянский код стрелы» провела Татьяна Кисель, председатель «Учительского единства», учитель русского языка и литературы БОУ ТР ОО «Троснянская СОШ». О диалоге культур заставила задуматься учитель английского языка гимназии г. Ливны Лариса Добродеева. Лингвистическое мировоззрение участников мастер-класса формировала Екатерина Сальникова, методист КОУ ОО «Орловская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Орла. Взаимосвязь культур народов России показал руководитель отдела инновационной и экспериментальной работы ОИРО Антон Гомозов в ходе мастер-класса «Диалог – это здание, строящееся совместными усилиями». Любовь к своей стране, восхищение её просторами и природой через песню воспитывала Галина Кленина, заместитель директора школы № 49 г. Орла в мастер-классе «Запевка о России».

Орловчане активно участвовали и в мастер-классах коллег из других регионов России. Все мастер-классы транслировались онлайн на сайте Института повышения квалификации г. Тулы.

Также участники фестиваля встретились с исполняющим обязанности ректора Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования города Москвы Виктором Фертманом.

24 марта состоялись педагогический микс «Топ открытий». Виктор Ланцев, методист ОИРО, в методике сторителлинг смог показать фрагмент урока химии, на котором в запоминающейся, юмористической форме рассказал о Михаиле Нарышкине, используя бренды Кургана, Краснодарского края и Калининградской области. На церемонии торжественного закрытия фестиваля каждому клубу были вручены памятные статуэтки и подарки.

Кроме того, для участников была предусмотрена экскурсионная программа в Тульский музей оружия, музей «Тульские самовары» и в Тульский Кремль. Теплые воспоминания остались от творческой гостиной и встреч в неформальной обстановке.

Педагоги показали, что они и воспитатели, и ремесленники, и артисты, и КВНщики. Фестиваль, проходивший в необычайной атмосфере плодотворного сотрудничества и вдохновения, оставил яркие впечатления, подарил уникальный опыт, новаторские идеи и, конечно, дружбу.

Для счастья многого не надо.

Совет мой дружеский послушай:

Не важно, чтоб совпали взгляды,

Важнее, чтоб совпали души.

На фестивале, говоря словами Евгении Хочинской, совпали души его участников-единомышленников. Разъезжались все с осознанием, что частица каждого остается в Туле, в ожидании нового, третьего фестиваля.

Наталия Олеговна Борисенко

Просмотров: 787 | Добавил: Алекс | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024. uCoz